вторник, 7 июня 2011 г.

Сегодня день страдания и распятие Христа

рпц

православные мира отмечают сегодня самый скорбный день во всем церковном календаре.


страстная пятница - самый скорбный день страстной седьмицы. в это день на голгофе был распят иисус христос за проповедь в храме иерусалима. все четыре автора канонического евангелия - лука, матфей, иоанн и марк в своих текстах сошлись на том, что все, что произошло в этот скорбный день не было случайностью, однако стало хотя и скорбным, но неизбежным условием божественного замысла спасения.


итак, по завершению тайной вечери и прощальной беседы, читаем мы в евангелие, иисус христос со своими учениами отправился к подножию елеонской горы, в прекрасный сад в гефсимании. иисус очень любил это место, сохранившееся до наших времен, как говорят, в почти первозданном виде. у матфея читаем «потом приходит с ними иисус на место, называемое гефсимания, и говорит ученикам: посидите тут, пока я пойду, помолюсь там (матфей 26:36)». иисус провел часть ночи в молитвенном подвиге, ученики же его провели это время в дреме. длилось это до той поры, пока в сад не пришел иуда искариот в сопровождении толпы старейшин и первосвященников израильских, которых так разгневал он.


читаем у марка. «приходит иуда, один из двенадцати, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и книжников и старейшин. предающий же его дал им знак, сказав: кого я поцелую, тот и есть, возьмите его и ведите осторожно. и, придя, тотчас подошел к нему и говорит: равви! равви! и поцеловал его. а они возложили на него руки свои и взяли его (марк 14:43-46)».


ученики же христа, увидев разъяренную толпу и арест учителя в страхе разбежались, не решившись постоять за него. самого же иисуса первоначально отвели первосвященнику анне , затем, до рассвета, христос пребывал у каифы. суд синедриона (высший судебный орган древней иудеи) состоялся утром, на нем был озвучен смертный приговор тому, кто посмел смутить народ и поставить под сомнение власть правителя. апостол петр, ожидавший исход дела во дворе синедриона успел трижды отречься от своего учителя.


смертный приговор, вынесенный синедрионом, тем не менее не был окончательным и требовал утверждения. иисуса доставили к римскому прокуратору понтию пилату. тот, выслушав христа, проникся жалостью и решил отправить его в галилею к ироду (иисус был родом из галилеи), чтобы не брать на свою совесть казнь. однако ирод отправил господа обратно к понтию пилату и тому все же предстояло сделать свой нелегкий выбор. решение, как свидетельствует писание, было мучительнейшим. несколько раз прокуратор иудеи решал отпустить иисуса. однако под давлением первосвященников израильских все же отправил его на распятие.


продавший своего учителя за тридцать серебренико и допустивший таким образом его гибель (не желая ее) иуда искариот в раскаянии покончил с собой.


приговоренный господь иисус христос был приведен в преторию, где был поругаем и высечен. после этого христа вывели под конвоем за пределы иерсалима, возвели на голгофу и распяли. иисус, как повествует писание, принял смерть достойно, лишь перед смертью взмолился отцу своему: «отче! отпусти им, не ведя бо, что творят...» (лука 23:34) по свидетельству писания, риские солдаты разделили меж собой его ризы. сам же иисус умер после нескольких часов страданий на кресте. «... и завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли (матфей 27: 51-52).
после смерти христа двое его тайных учеников - иосиф аримафейский и никодим - дерзнули снять своего учителя, обернуть тело его в плащаницу и похоронить «во гробе» в маленькой пещере неподалеку от горы. похороны прошли в присутствии жен-мироносиц - последовательниц иисуса христа.


прокуратор понтий пилат приказал римским солдатам опечатать пещеру, чтобы ученики иисуса не похитили тело из гроба. солдаты выполнили приказ прокуратора. однако каково же всеобще было удивление, когда тело казненного из гроба исчезло. произошло чудесное воскрешение христово.


согласно православным канонам, в великую пятницу повествование о предательстве, аресте, суде, казни и чудесном воскрешении господа иисуса христа читаются трижды. на великой утрене последовательно читаются отрывк из двенадцати евангелий. кроме того, в великие часы читаются отдельно отрывки из четырех канонических евангелий от луки, матфея, иоанна и марка. наконец, на велико вечерне события великой пятницы излагаются из одного продолжительного составного евангелия. кроме того, во время вечерни выносится христова плащаница и поется канон «о распятии господа». литургия в этот день не совершается (при календарном совпадении благовещения со страстной пятницей читают литургию иоанна златоуста - km.ru).


и каждый верующий в этот день может испытать себя в силе и чистоте своей веры. согласно канонам, в этот день верующим предписывается полностью воздержаться от приема пищи.

воскресенье, 5 июня 2011 г.

Первый среди равных: Каннский кинофестиваль

париж

64-й международный каннский кинофестиваль откроется 11 мая новым фильмом вуди аллена «полночь в париже». этому фестивалю принадлежит неоспоримое лидерство в списке самых престижных кинофестивалей мира, которых неофициально называют big five («большая пятерка»).


по мнению критиков, именно канны открыли наибольшее количество режиссеров, признанных мэтрами в последние десятилетия xx века. следом за этим фестивалем в «большой пятерке» идут берлин и венеция, которые делят между собой второе и третье места. четвертый в этом рейтинге торонто, с замыкает пятерку «санденс», проходящий в американском парк-сити, юта. у каждого из этих фестивалей своя специфика. если в берлине важны социальная тематика и политкорректность, а «санденс» специализируется на независимом кино, то в каннах, прежде всего, ценится кино как искусство. 


кинофестиваль во франции, на родине кинематографа, был задуман в 1930-х годах в противовес венецианскому фестивалю, на политику которого оказывало влияние фашистское правительство муссолини. когда решался вопрос о месте проведения фестиваля, канны не были единственным вариантом. также рассматривались спа-курорт виши, биарриц на побережье атлантики и даже алжир — столица одноименного государства, которое до 1962 года было французской колонией. столицей фестиваля в итоге был выбран лазурный берег.


казалось бы, успех фестивалю был гарантирован с самого начала. его президентом стал сам изобретатель кинематографа луи люмьер, а в программу вошли, в частности, «волшебник в стране оз» с джуди гарланд в главной роли и советская картина «ленин в 1918 году». однако дата для старта самого первого в истории каннского фестиваля была выбрана на редкость неудачная – 1 сентября 1939 года. из-за начала второй мировой войны он не состоялся, и звезды кино впервые прошли по красной ковровой дорожке в каннах только 20 сентября 1946 года. на первом фестивале главного приза, тогда называвшегося просто «гран при», удостоился фильм «великий перелом» советского режиссера фридриха эрмлера.


тем не менее, в 2002 году, то есть спустя 63 года после неудавшегося фестиваля, организаторы все же решили вручить за него главную награду. часть конкурсных картин 1939 года были показаны профессиональному жюри, и в итоге «золотая пальмовая ветвь» досталась американскому фильму «юнион пасифик». за награду с ним соревновались, в частности, «волшебник в стране оз» с джуди гарланд в главной роли и советская картина «ленин в 1918 году».


канны имеют репутацию элитарного и несколько снобского меропроятия. недаром это единственный кинофестиваль, на который нельзя купить билет. фестиваль ориентирован на профессионалов — можно получить на него аккредитацию, например, будучи работником киноиндустрии или журналистом. единственный способ попасть на показ для «простого смертного» — программа «кино на пляже», когда внеконкурсные картины и классику кино показывают на открытом воздухе. 


перед показом в каннах фильмы проходят строгий отбор, который проводит специальная отборочная комиссия в несколько этапов. такой порядок был установлен в 1972 году, когда управляющий директор фестиваля морис бесси создал два комитета, первый из которых занимался отбором французских фильмов, второй — иностранных. до этого фильмы на фестиваль выдвигали страны-участницы. в будущем система отбора была усложнена: сейчас на каннском фестивале есть штатные специалисты по кинематографу многих стран. комиссия отбирает фильмы для конкурсной программы, а также для внеконкурсных показов и секции «особый взгляд». отбором картин к «междунарародной неделе критики» и «двум неделям режиссеров» комиссия не занимается. две эти конкурсные программы независимы от каннского фестиваля, хотя проводятся параллельно.


чтобы подготовить программу фестиваля 2011 года, отборочная комиссия рассмотрела более двух тысяч фильмов. при этом в основной конкурс и в секцию «особый взгляд» вошли всего лишь по 20 картин, и еще 14 будут показаны вне конкурса. программа короткометражек состоит в свою очередь из девяти фильмов. также будут показаны 13 картин из классики кинематографа и 6 документальных фильмов, посвященных великим деятелям киноискусства. напомним, жюри основного конкурса возглавил роберт де ниро, а секции «особый взгляд» — эмир кустурица. судить короткометражные фильмы, а также секцию студенческого кино cinefondation, будут эксперты под руководством мишеля гондри.


подать заявку на участие в фестивале могут фильмы, соответствующие нескольким критериям. прежде всего, картина должна быть снята в течение 12 месяцев, предшествующих каннскому фестивалю. к отбору не допускаются фильмы, участвовавшие в других фестивалях (неважно, в конкурсной программе или нет), а также доступные в интернете. кроме того, фильм не должен выходить в прокат за пределами своей страны до завершения фестиваля. последнее условие в 2010 году нарушил фильм никиты михалкова «предстояние». еще до открытия фестиваля фильм показывали в кинотеатрах в украине и казахстане, а позже — в литве, латвии и эстонии. в итоге организаторы фестиваля решили оставить картину михалкова в конкурсной программе, но пообещали, что в следующий раз снимут фильм, нарушивший правила участия.


«золотой пальмовой ветвью» награждаются и полнометражные, и короткометражные фильмы. для обоих существует ограничение по длительности: короткометражки не должны идти дольше 15 минут, а полнометражные фильмы, напротив, должны продолжаться как минимум час. фильмы продолжительностью от 15 до 60 минут в каннском фестивале не участвуют.


«золотая пальмовая ветвь» (фр. palme d’or) не сразу стала главным призом в каннах. до 1954 в качестве высшей награды вручался «гран при международного кинофестиваля», дизайн которого каждый год разрабатывал новый современный художник. затем организаторы решили создать особый приз, уникальный только для этого фестиваля, и в качестве символа была выбрана ветвь пальмы,изображенная на гербе канн. «золотая пальмовая ветвь» была впервые присуждена в 1955 году дерберту манну за фильм «марти». в 1964 году «фирменную» награду перестали вручать из-за проблем с авторским правом, из-за чего в течение следующих десяти лет главным призом снова был «гран при». «золотая пальмовая ветвь» вновь стала высшей наградой в 1975 году, и с тех пор вручалась неизменно.


дизайн «золотой пальмовой ветви» не раз менялся на протяжении истории фестиваля. с 1997 года вручается награда, дизайн которой разработала генеральный директор ювелирного дома chopard каролин шейфеле-грюози. приз вручную отливают из чистого, 24-каратного золота, после чего вставляют в подставку из граненого хрусталя в форме подушки. упакована награда в футляр из синей марокканской кожи.


помимо «золотой пальмовой ветви», символом каннского фестиваля является покрытая красной ковровой дорожкой лестница дворца фестивалей и конгрессов на набережной круазет. по этим «красным ступенькам» гости фестиваля поднимаются в главный зал «люмьер». как отмечают организаторы, лестница дает возможность «с одинаковыми почестями принять как именитых деятелей мирового кино, так и талантливых дебютантов».


финансовую сторону каннского фестиваля обеспечивает кинорынок marche du film, основанный в 1959 году. это самое крупное мероприятие в своем роде: каждый год он насчитывает более 10 тысяч участников и 4 тысячи фильмов. по словам организаторов фестиваля, кинорынок «благоприятствует встречам и связям в мире киноискусства» и «поддерживает динамику в мировой киноиндустрии».

суббота, 4 июня 2011 г.

В аэропорту Красноярска ищут бомбу: задержаны 3 рейса


В аэропорту Черемшанка под Красноярском в четверг, 5 мая, были задержаны три рейса в связи с сообщением о бомбе в самолете. Как сообщили в Сибирском линейном управлении внутренних дел на транспорте, к настоящему моменту взрывное устройство не обнаружено.

В УВД отметили, что сегодня утром житель Красноярска сообщил правоохранительным органам, что ему позвонил неизвестный и предупредил о минировании одного из северных рейсов, вылетающих из Красноярска. В связи с этим был отложен вылет трех самолетов на Эвенкию – в Туру, Туруханск и Игарку.

Сейчас проверяются самолеты, которые будут отправлены по этим маршрутам после досмотра. Одновременно оперативники работают с 61-летним жителем Красноярска, сообщившим о минировании со ссылкой на поступивший ему анонимный телефонный звонок.

Транспортная прокуратура начала проверку по данному факту, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. jvc kd-lhx502.

воскресенье, 15 мая 2011 г.

Егор Холмогоров: тезисы о будущем

государство

постараюсь изложить свою позицию о будущем россии и мира тезисно, связно и сильно сократив количество умолчаний.


1. уже очевидно, что наш мир входит в зону повышенной турбулентности. «золотое шестидесятилетие», купленное победой во второй мировой войне, закончилось уже не только для уничтоженного ссср, но и для восторжествовавшего запада, а заодно и для всего остального мира. мы вступаем в период глобальной аномии – экономической и геополитической нестабильности, социальных и природных катаклизмов, войн, мятежей.


интересной чертой является архаизация военных техник, связанная с тем, что военный прогресс (единственный реально существующий в истории прогресс – возрастание количества людей, которое можно убить безопасно для себя) достиг пороговых значений. в этой связи развиваются в военной реальности (а вскоре будут развиваться и в социальной) подпороговые явления, когда, чтобы противостоять высокоточной аэрократической агрессии, гораздо удобнее будет иметь архаичную по структуре и оснащению армию, а не армию образца второй половины xx века. то же скоро будет относиться и к социальным отношениям: более архаичные структуры будут гораздо более резистентны к постмодерному социуму, чем модерные структуры.


увы, сегодня модерн практически везде и во всем становится архаикой (вспомним тут, кстати, дугина, очень удачно введшего понятие археомодерна как деструктивного сцепления архаических и модерных черт). если ты не можешь перескочить через «постиндустриальный барьер» (а у меня нет уверенности в том, что перескочить его сможет даже тот же запад), то для выживания выгодней архаизироваться, нежели модернизироваться.


2. на сегодняшний момент в этом испытывающем турбулентность мире единственной гарантией существования россии как самобытной цивилизации, как особого мира, не сводимого ни к западу, ни к востоку, является ядерное оружие. отсюда – идея «атомного православия»: если мы хотим сохранить свою цивилизационную самостоятельность, то нам нужна абсолютная военно-техническая гарантия.


это – пока гарантия, но гарантия пока единственная.


если мы представим, что завтра, как по мановению волшебной палочки, русское ядерное оружие исчезло, то россия и русские будут уничтожены в течение нескольких лет. мы растворимся либо в других народах, либо в почве, в которую зароют наши трупы (если, конечно, будет кому их зарывать). то время, которое у нас еще есть, стремительно сокращающееся время, в течение которого наше ядерное оружие еще будет гарантией нашего цивилизационного суверенитета, нам нужно использовать для выстраивания идентичности, которая будет способна содействовать нашему сопротивлению поглощению русских и русского мира даже в условиях отсутствия абсолютной военной гарантии.


для этого русским надо стать самими собой. пока мы самими собой не являемся: мы отчуждены от своей государственности (у русских нет своего национального государства), от контроля над своими природными ресурсами и индустриальной базой, от собственной культурной идентичности и религиозного мировоззрения. мы отчуждены даже от собственной бытовой культуры. в сообществе постмодернистских народов мы представляем собой анекдот: в условиях стилистического многообразия и тяги к этническим вариациям только русские продолжают ходить в американской одежде полувековой давности, покупать вещи в стиле конструктивистского культурного унисекса и ориентироваться как на стандарт роскоши на западные каталоги «только для бедных и лишенных вкуса».


сегодня мы лишены своего культурного, цивилизационного, политического «я». мы похожи на больного с нулевым иммунитетом, которого кое-как еще защищает старенькая барокамера. но скоро она обесточится, и он сразу же умрет. завтра, если ядерный барьер между нами и смертью рухнет, мы не найдем других источников для продолжения своей жизни. поэтому главный вопрос нашего выживания – отстроить себя.


3. эта самоотстройка будет проходить в условиях глубочайшего системного кризиса россии. вместе с миром в историческую турбулентность входит и наша страна. сегодня очевидно, что какими бы ни были результаты 2012 года, разница между различными сценариями состоит в том, что в одном случае обрыв будет резким и головокружительным, в другом – более плавным. но в любом случае мы движемся к масштабному кризису россии, который подстегивается тем, что в последние два года наметился эффект «усталости от россии» у огромного количества людей, всегда считавших страну своей и себя русскими и презиравших любую колбасную эмиграцию. люди выселяются на украину, в белоруссию, куда угодно, лишь бы не оставаться здесь. это – психологический симптом настроения «никого не жалко и ничего не исправишь». во многих случаях (с жкх, с северным кавказом и т. д.), возможно, пройдены точки невозврата. и перед нами порой встает уже не столько вопрос, как избежать кораблекрушения, и даже не вопрос, как выжить в кораблекрушении, а вопрос, что будет после него. речь, возможно, уже идет не о маневре по избежанию кризиса, а о посткризисной пересборке.


4. для меня совершенно очевидно, что единственной идеологией, которая способна будет задать эту посткризисную пересборку в более-менее приемлемом формате, является русский национализм. идея национального государства русского народа и россии как русского национального государства – единственная, которая пока заставляет людей реально двигаться и делать что-то за рамками антиэгоистических и антиинстинктивных моделей поведения. любые другие стратегии и идеи (либеральные, неосоветские, техноутопические и прочие) остаются в категории «wishful thinking» – высказывания благих пожеланий о том, как тому или иному автору хотелось бы видеть идеальное устройство мира. в реальности русские в ближайшие десятилетия будут готовы драться либо за свое братство по крови, либо не будут драться ни за что. притом, что многое в идеях многих националистов нам может показаться узким, ограниченным, неприемлемым, недальновидным, не соответствующим нашим мечтаниям о будущем, тот, кто атакует русский национализм, прекрасно должен сознавать, что тем самым он работает на перспективу, что русские не будут драться ни за что. именно русский национализм является для нас спасательным кругом надежды в том, что даже в самых кризисных обстоятельствах будут предприняты попытки собирания посткризисной россии в максимально широком формате (возможно, на определенных участках – даже шире нынешних границ рф). если удастся добиться «национальной демотивации» большинства граждан россии, под какими бы лозунгами эта демотивация ни проводилась, существует серьезный шанс того, что русская земля как геополитическая реальность прекратит существование навсегда. поведение того, кто атакует сегодня русский национализм, напоминает мне поведение того, кто на имеющем пробоину корабле уничтожает спасательные средства, заявляя, что так команда будет лучше бороться за живучесть корабля. такой взгляд и наивен, и подл.


еще раз: никакой другой идеи, которая спасет существование россии и русских, если ситуация в стране и мире (а ведь не все зависит от нашего желания внутри страны) выйдет за критические значения, кроме идеи русского национализма, просто не существует.


5. способность россии к кризисной устойчивости и русских к политической и социальной регенерации напрямую завязана на выработку сильной положительной идентичности. эта идентичность может быть только до определенной степени архаичной, поскольку любая идентичность, основанная на постсоветских или даже постимперских обломках, – это идентичность русских в рамках западного мира. идентичность, определенная через западный мир и его основные образы, техники и темы. в ходе идущего кризиса либо западная конструкция мира рухнет, либо она укрепится таким способом, что все западное в нашей картине мира будет использовано против нас, для нашего разрушения.


поэтому нам необходим тот самый «неоархаический» маневр, о котором я так часто говорю и который упомянут в тезисе № 1. нереально, чтобы сегодня мы перегнали запад в его соревновании по его правилам. значит, нам необходимо отстать от него на более существенное расстояние, чем сейчас. на то расстояние, при котором его орудия и техники, заточенные сегодня под разрушение и потрошение обществ «модерновой» конструкции, оказались бы просто неработающими с нами. нам нужен русский неоархаический проект в культуре и самосознании, отказывающий западным культурным и социальным образцам в праве «санкционировать» нашу реальность. именно поэтому нам нужна контрреволюция не только и не столько против ельцина или ленина, сколько против петра i, против его культурной программы «расчеловечивания» русского образа человека и превращения европейца в стандарт «общечеловека». разумеется, это не означает архаической деградации нашей техносферы (напротив, угрозу такой деградации таит в себе наш модерн периода полураспада, а грозящий нам либеральный фашизм и вовсе обещает нам погружение в каменный век). речь идет о культурно-психологическом самовосстановлении, восстановлении аутентичных русских психологических доминант, русского строя жизни, русской народной и высокой культуры, гораздо меньше ориентированной на западного потребителя.


нам нужна, повторю еще раз свой старый тезис, реставрация будущего. т. е. восстановление того будущего, которое было утрачено, перечеркнуто на рубеже xvii века и, в каком-то смысле, вторично перечеркнуто в хх веке, когда западническая струя в русской революции в итоге превозмогла и затоптала русскую народническую. при этом важно понимать, что если мы будем продолжать отказываться от этой архаизации как проектной задачи, то мы ее не избежим. просто она будет задана невозможностью по-иному выжить под западными бомбардировками, в условиях иноплеменных нашествий с гор и из пустынь, в условиях распада всей технологичной инфраструктуры – начиная от жкх и заканчивая «жж».


если мы сами себя не заставим войти в средневековье, катастрофическое развитие вгонит нас в каменный век.


так же, как если мы не будем драться за свою кровь, то у нас не будет никакой почвы.

суббота, 14 мая 2011 г.

Американский Белый дом выпустил приложение для Android

Администрация президента США Барака Обамы выпустила официальное приложение для мобильных устройств на платформе Android. Об этом сообщается в блоге на сайте Белого дома.


В меню программы предусмотрены четыре раздела: "Новости", "Блог", "Видео" и "Фото". Первые два раздела будут пополняться официальными новостями, сообщениями от президентской пресс-службы и уведомлениями о предстоящих мероприятиях с участием Обамы. В разделах "Фото" и "Видео" будут публиковаться "кулуарные фотографии и видеозаписи", указывается в описании приложения на Android Market.


Программа распространяется бесплатно и работает на устройствах с операционной системой Android 1.6 и выше.


Помимо Android, Белый дом имеет также приложение для платформы iOS, которое было выпущено в январе 2010 года. За это время на свои устройства его установили более 400 тысяч человек. В отличие от приложения для Android, в программе для iOS имеется возможность смотреть прямые трансляции выступлений президента.

воскресенье, 8 мая 2011 г.

Лоран Гбагбо взят в плен и передан в руки оппозиции

франция

со второй попытки французской армии при помощи сил оон удалось взять штурмом резиденцию отказавшегося оставить власть после проигранных выборов президента кот-д'ивуара лорана гбагбо. экс-глава государства взят в плен и передан в руки оппозиции. эксперты опасаются, что подобная интервенция лишь обострит гражданскую войну в стране. опальный президент был вынужден сдаться после того, как французские танки при поддержке других подразделений из состава миротворческих войск оон расчистили путь к его резиденции в крупнейшем городе страны абиджане и окружили бункер, где он укрывался вместе с семьей.


как сообщалось ранее, операция началась в ночь на понедельник. бомбардировка началась после того, как в районе резиденции гбагбо миротворцами было выявлено тяжелое вооружение. в результате налета шести французских вертолетов и двух вертолетов сил оон резиденция гбагбо и военные базы были частично разрушены, передает bbc.


ранее в понедельник генеральный секретарь оон пан ги мун заявил, что лично распорядился о вмешательстве. по его словам,  войска гбагбо применили тяжелое оружие по резиденции законно избранного алассана уаттары, что угрожало как гражданскому населению, так и миротворцам. вертолеты оон вылетели через несколько минут после получения этого приказа.


напомним, что это была уже вторая попытка взять резиденцию гбагбо. на прошлой неделе подразделения законно избранного алассана уаттары уже пытались взять дворец штурмом. здание обстреливали из тяжелого оружия при поддержке вертолетов миротворческих сил оон, однако прорваться внутрь им так и не удалось.


эксперты отмечают, что произошедшее в абиджане не знает прецедентов. главный редактор журнала «россия в глобальной политике» федор лукьянов отметил, что никогда ранее войска оон не захватывали в плен глав государств. более того, он удивился решению передать гбагбо в руки его противников – международно-признанной оппозиции во главе с уаттарой. «это особенный факт. они его не взяли под международную охрану, а отдали «на съедение». там нравы известно какие...» – сказал лукьянов газете взгляд.


эксперт не исключает, что ситуация после ареста гбагбо может усугубиться, поскольку в стране существует сильное клановое противостояние. «оон, которая все это благословляет, и франция как боевая сила – они выступили уже на стороне одного из участников этого конфликта. и эта ситуация, как и в ливии, может усугубиться», – отметил эксперт.


по словам лукьянова, вмешиваясь в конфликты в ливии и кот-д'ивуаре, международное сообщество берет на себя слишком большую ответственность, но при этом кризис должен быть в итоге доведен до разрешения, надо устанавливать порядок. однако пока говорить о том, что подобные вмешательства входят у оон в «привычку», преждевременно. «это довольно редкие случаи. но сейчас два подряд примера, когда оон санкционирует смену власти или одобряет участие внешних сторонних сил на одной из сторон гражданской войны», – указал лукьянов.


напомним, поводом для нынешних столкновений в кот-д'ивуаре стали президентские выборы, прошедшие в ноябре. тогда лоран гбагбо, президент страны с 2000 года, и второй кандидат алассан уаттара одновременно объявили о своей победе.


международная общественность признала главой страны уаттару и призвала гбагбо уйти в отставку. однако гбагбо отказался сделать это, и борьба между двумя лагерями перешла в фазу вооруженного противостояния. сторонники гбагбо по-прежнему контролируют центральные кварталы плато и кокоди в абиджане. продолжается наступление на гостиницу golf, где находится штаб-квартира уаттары.


в марте армия гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. погибли сотни людей. сб оон в ответ принял резолюцию, призванную положить конец насилию в кот-д'ивуаре, и ввел санкции против гбагбо и его ближайшего окружения.


в кот-д'ивуаре была развернута миссия оон, насчитывающая более 9 тыс. человек. кроме того, в стране действует французская военная миссия licorne («единорог»). франция дополнительно направила в страну 150 военных, увеличив военное присутствие в кот-д'ивуаре до 1650 человек.


в свою очередь специальный советник гбагбо бернар удэн ранее заявлял, что гбагбо никогда не использовал в абиджане тяжелое вооружение. он также отметил, что они по-прежнему настаивают, чтобы председатель избирательной комиссии назвал уаттару победителем на основании сфальсифицированных результатов, которые противоречат данным конституционного совета.


«африканский союз пригласил все партии в аддис-абебу (столицу эфиопии – прим. взгляд), чтобы найти решение проблемы. других вариантов быть не может. если навязать власть уаттары военным путем, начнется гражданская война», – заявил советник гбагбо. он также выразил мнение, что переговоры должны проводиться на основании ивуарийской конституции и могут завершиться созданием союзного правительства.


«например, статья 40 конституции говорит, что при вакууме власти: отставке, препятствиях (выполнению полномочий), смерти – собирается конституционный совет, назначает временно исполняющего обязанности президента и в течение 45–80 дней проводятся новые выборы. это одна из процедур, которую можно рассматривать в качестве рабочей гипотезы в самом крайнем случае», – сказал удэн, передает риа «новости».


многие в африке воспринимают военное вмешательство франции в конфликт как новое проявление колониализма. группа политических деятелей камеруна, который, как и кот-д'ивуар, является бывшей французской колонией, распространила в интернете заявление с осуждением военной интервенции франции и сил оон.


«в кот-д'ивуаре начинается новая колониальная война. в стране разыгрывается трагедия, задуманная николя саркози и так называемым мировым сообществом. это настоящее уголовное преступление, осуществление давно задуманного плана новой колонизации африки. им опять нужны наша ценная древесина, наш кофе, наше какао, наш уран, наша нефть», – говорится в документе.

суббота, 7 мая 2011 г.

УФНС извинилось перед вдовой Аксенова за посмертный вызов его в суд

Управление Федеральной налоговой службы РФ по Москве принесло извинения вдове, родным и близким скончавшегося в 2009 году писателя Василия Аксенова за высланное в его адрес уведомление и сообщило, что эти документы были отправлены писателю из-за технической ошибки, сообщила РИА Новости в воскресенье руководитель УФНС по Москве Марина Третьякова.


Ряд СМИ сообщили, что вдове писателя Василия Аксенова, который умер в июле 2009 года, пришла повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля. Повестка была отправлена инспекцией ФНС номер 17 по Москве 10 февраля 2011 года, а допрос Аксёнова был намечен на 21 февраля 2011 года.


"Мы приносим глубочайшие извинения вдове Майе Афанасьевне, родным и близким Василия Аксенова за этот нелицеприятный факт. Это уведомление было отправлено в адрес писателя в результате технической ошибки", - сказала Третьякова.


Она также отметила, что УФНС получает документы для рассылки из 15 ведомств и что текст отправленного уведомления является стандартным для такого вида документов и ни в коем случае не предназначался Василию Аксенову.


"Мы в самое ближайшее время - буквально завтра - обязательно проведём разбор этой ситуации, и все виновные будут наказаны", - сказала руководитель УФНС по Москве. дизайн студия.